Аналитическая записка к личному делу №4190891/4, папка номер 1289/010.

О переводе дела из зоны «Ингушского Джамаата» в «Уральский каганат».

Составлена старшим оперуполномоченным по особо важным делам второго отдела Главного Управления по Уральскому Округу капитаном Матфеевым М.М. с комментариями составителя.

***

В свое третье пришествие родился он судьбой матери, а не отца, в городе Назрани, что символично. Исторический Назарет, как и Назрань, сейчас стал городом мусульманским. Однако Иса – это не арабское имя, а кличка, прилипшая с детства, по фамилии Исаев.

Родился не в хлеву, конечно, но видели бы вы тот роддом на краю Назрани — согласились бы с напрашивающейся аналогией. Отца он не знал и не помнил, воспитывался «сыном полка» войсковой части. Но справедливости ради, отметим – отсутствие отца еще не свидетельство непорочности зачатия матерью. Вскоре Союз закончился и ей пришлось бежать как Марии в Египет. Но их бегство, среди сотен тысяч других русских с Кавказа происходило не на юг, а на север. И не на ослице, но в старом запорожце (что поделать, военные во все времена небогатые, когда честные).

В библейских текстах пропущен период взросления. Мы тоже перейдем к более достоверным временам.

Внешность была точь-в-точь как в первый раз. Люди окликали его на улице: «Иисус!» Правда, в основном, пьяные. Заповеди Моисея, в отличие от Магомеда, не запрещают пить. Более трезвые видели в нем батюшку или семинариста, хоть и учился он на юриста.

Юристам не положена ни военная кафедра ни тем более бронь, поэтому первые поклонники и свидетели (по совместительству и понятые) были из военкомата. Он же как юрист подал на военкомат в суд. Дважды это помогало оттянуть срок (это еще не чудеса, все юристы это умеют), но все возможности по апелляции (а суд-то получался к самому Верховному Главнокомандующему) подходили к концу. После Верховного суда – Европейский, только он от армии не отсрочит. Так что Иса сам пошел в военкомат и честно сообщил полковнику, что аура у того неважная, а вибрации в здании неблагоприятны и даже опасны для служащих и заодно для призывников. Подрагивание нарисованных на руках рун было достаточно убедительным. Но полковник не переживал за ауру. Он со времен училища переживал лишь за честь, поэтому отправил его на обследование в психиатрическую больницу.

Сейчас, заглядывая в прошлое, я нахожу этот период сродни уходу Иисуса в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии. Для себя он определял это как «мой первый ретрит». Вот только уединения не получилось. 10 дней его пристально наблюдали. Главврач был большой специалист в истории. Помимо десятка Бонапартов, он уже встречал 113 Иисусов. Иса же просто подправлял ауру и налаживал вибрации. В тот период шаманские ритуалы были ему помощниками.

Не знаю, как аура, но вибрации в больнице сменились гулом оживившихся больных. Вначале сокамерники просили поправить давившие ауры, позже даже самый жестокий санитар подружился с ним. Иса всегда говорил ему:

— Как жаль мне их – они не ведают, что творят.

После этого плотина рухнула, и врачи перестали мяться у врат его. Их аура тоже болезненно чесалась.

Может кто из явившихся был дьяволом, но никому не удалось искусить его. А главврач все же играл роль не Понтия Пилата и лишь спасал его. Когда в одной из бесед Иса непринужденно обмолвился:

— Я вижу волшебство повсюду.

Старый мудрый психиатр посоветовал, чтоб он молчал об этом и очень хитро подмигнул:

— Я напишу тебе в диагноз «Диссоциативное расстройство идентичности» — это не вредит карьере. Ну разве что в полицию и ФСБ не возьмут, хотя, я думаю – такими темпами они сами за тобой придут. Но от службы армии это гарантированно спасет. Ступай, служи людям.

Но прежде еще надо было найти свой путь. Шаманы очень любят грибы. Только вот грибы не освобождают от границ. Его путь поиска быстро привел к маркам. По его откровениям, в тот момент он понял, что впервые просветлел. Однако через несколько часов понимание пропало. Пришлось повторять эксперимент с марками. Он много раз «просветлялся». Но в конце-концов понял, так просветлить людей он не сможет: слишком сурово наказание за распространение кислоты.

Впоследствии он признавался: «Истинно говорю, будь у вас веры хоть с марихуановое зернышко, и гора проблем уйдет от вас». Одним зернышком не удавалось даже Иисусу утолить голод всех страждущих. Иса же из одного зернышка прорастил достаточно душевной пищи для всех. Даже из юристов могут получиться толковые агрономы.

Много ли надо человеку урожая? Несколько подоконников, хорошие лампы и система охлаждения. И конечно же затемнение окон, а то бдительный наркоконтроль заинтересуется, что это ты по ночам проращиваешь?

Страждущие приходили с вопросом: «есть чо?». И у него всегда было.

Обретя свободу передвижения, он отправился странствовать, о чем писал и показывал на фейсбуке. Я не дам адрес его страницы. Там сейчас 12 подписчиков-друзей. И мне нравится этот символизм.

Историки предполагают, что Иисус из Назарета 3 года провел в Индии, где освоил искусство медитации и покоя. Оные навыки он и стремился передать ученикам. В начале нового тысячелетия, безусловно, иной вектор: Иса отправился в Китай. Затем учил медитации (все пророки так делают), но сейчас в позу лотоса мало кто сядет, и он стал делать и дарить специальные скамеечки. Так его прозвали плотником.

Но и скамеечки не стали панацеей. Чтобы раскрыть Душу, нужен сильный Дух, способный контролировать ощущения. Поэтому он объявил войну комфорту и воспел оду болевым ощущениям в ногах. Дело медитации пошло скорее. И он ушел в народ.

***

Вы спросите – когда же было второе пришествие? А вы его просто не заметили. Когда? В один из объявленных 113 разов. Да вы бы и третье могли пропустить…

Где я его встретил? Мы вместе служили. Да нет, не в армии.

Что я еще про него расскажу?

А еще он никогда не храпит. Ну точно – святой.