а что если кто-то так устал за кремлёвской стеной, что захочет устроить себе каникулы. А что если он заботится о нас и поделится каникулами и с нами? И вот пришли самые длинные каникулы…

… А что если –

  • ПП поймет что не нужен Кремль и можно работать с Рублевки?
  • Мелкий бизнесмен поймет что не надо тратить время и на дорогу в офис, да и вообще на офис.
  • Средний начальник обнаружит, что половину сотрудников даже не вспомнил за это время. Позвонил замам. Тоже не вспомнили. Нужны ли они?
  • А сотрудник такой понял, что можно мало тратить – и денег и времени?
    Так зачем тогда эта треклятая работа? Жизнь в толкоте метро и пробок.

Главное – чтобы ПП не задумался – а нужны ли все эти люди? Чем они занимаются? В чем смысл их жизни?

Жизнь проходила в зарабатывании на жизнь…

А помните, когда-то рассуждали про «базовый доход»: что если всем выдавать гарантированную месячную плату, чтобы люди не ходили на ненавистную работу. А выбрали то что по душе. Чтобы работа была в радость. Подсчитывали сколько нефти ради этого утечет.

Вопрос так и остался для психологов: «базовый доход – подтолкнет ли это тебя работать дальше?». Кажется это чудо – если ты продолжишь делать то что делал. Значит ты делал то что надо. А не вертелся в колесе сансары установленной в клетке хомяка.

Оказалось – можно и без траты денег на дармоедов промоделировать ситуацию «А что если можно не ходить на работу». Можно резко развернуться. И начать двигаться в другую сторону. Но это все равно движение в колесе. Можно продолжать сидеть на месте. Но это все равно в колесе.

Синюю самоизоляционную ленту размотали. Всё расходитесь (или сходитесь).

А ощущение: как после великой войны: все разрушено. Связи, экономика, планы. И знакомых некоторых потеряли. Надо вставать и быстро все восстанавливать. Эх заживем – еще лучше! Так же  было уже в конце 40х. после Великой Победы 9 мая 1945 года.

А теперь? 9 мая не было. Парада победы не было. Сейчас не «после победы». Проиграли.
Последний парад наступает (в немецком оригинале: Heraus zur letzten Parade!).
Будут ли силы на продолжение? Станет ли этот парад «крайним» а не «последний»?

Через год сосчитаемся.